东易愿景:成为最受尊敬的卓越的家装品牌服务商
北京

24小时家装咨询:

400-9999-167

  • 家装咨询:400-9999-167
  • 投诉建议:010-64271636
  • 媒体合作:010-52192588
当前位置: 首页 > 装修准备 > 东易日盛教您如何读懂装修预算价格表

东易日盛教您如何读懂装修预算价格表

来源:东易日盛北京 | 浏览数:1230次 | 更新时间:2017-12-19 11:31:15 |
分享到:

有的时候即使给了户主装修预算单也是找不到相应的猫腻,预算高究竟高在了哪里估计也是众多消费者所不熟知的。那么想要真正的读懂装修预算价格表,就跟着北京东易日盛小编一起来看看吧。

东易日盛教您如何读懂装修预算价格表

一、材料的内容标注不明,混淆材料概念误导消费者。

举例:实木线条(合成木质实木线条):概念混淆,合成木与实木之间的价格差异很大,并且即使是实木,究竟是全实木或实木木皮,价格也有很大差异。此处模糊了材质概念价格模糊易给人误导。

举例:墙面包板(橡木板饰面)主材180元/平,辅材80元/平:橡木板饰面的一般理解为橡木色的三聚氢胺饰面板,价格在80-110/张,规格1220*2440*18mm近3平,每平方单价不过30元左右。但是如果是橡木实木木皮贴面的话每平方的单价近130-180元/平方。两者价格差异很大,此处明显是混淆概念。

二、材料规格,数量不明确,价格含糊。

举例:八角盒及配套软管盖板螺丝等,4.5/只:一般八角盒根据质量的优次和尺寸大小价格在0.8-2.0元/只,明显价格差异较大,但商家还写了软管盖板螺丝等,却不标注具体的数量。无法明确解释4.5/只的材料构成,含糊价格。

举例:强电线路排放,主材210元/组,辅材30元/组,人工160元/组:此项单位为组,实际模糊了具体数量,运用材料内容不明。此种报价方式较易产生水份价格。还有以项,套等为单位的价格具有同样的问题。

三、将数量较多,单价较低的产品单价略微抬高,使消费者不易察觉,但导致总价抬高较多。

举例:PPR管铺设(德国洁水,壁厚4.2),用量80米,主材21.5/米,辅材25.5/米:一般该品牌PPR水管的市场价格在14-18元/米,此处将价格略微抬高使消费者不易察觉,但由于数量较大,最后的总价差额会高出很多。另外辅材内容不明。

举例:电器面板,数量70件,人工费单价7.5元/件:一般标准人工是5元/件,此处每件高了2.5元,总价就贵了175元。

四、消费者不熟悉的人工费经常会被抬高。

举例:地砖铺设人工费,35元/平:一般标准为25/平

举例:墙砖铺设人工费,40元/平:一般标准为35/平

举例:浴缸安装人工费,280元/套:一般标准为120元/套

举例:铲除石灰层人工费,10元/平:一般标准为6元/平

举例:强弱电箱安装费,150元/只:一般标准为嵌入式电箱安装80元/只

五、生产厂商负责安装的部分,装修公司重复报人工费以及材料费。

举例:墙面砖倒角加工,人工单价10元/米:倒角以及切割加工一般由瓷砖厂商提供,收货时应该是已经完成加工的,不存在装修队加工的问题,因此也不应该存在人工费。

举例:大理石磨单边,主材费10元/米:磨边应该是大理石商提供的加工,所以装修公司的报价中就不应该存在材料费和人工费。重复报价,抬高预算。

举例:热水器安装费:该项安装一般由生产厂家提供,不需要施工队安装,因此也不应该存在安装费用

六、同样的施工内容,各装修公司不按传统名称标注,自定义编写,模糊和混淆具体施工内容。

举例:电视背景墙基层人工费35元/平:事实上就是石膏板隔断,但装修公司写成电视背景墙基层后报的价格比一般的石膏板隔断贵,正常的石膏板隔断人工只有16-25/平。而且在中间工程的部分已经报了石膏板隔断的部分,明显是模糊施工内容,相同的内容重复报价。

举例:污水斗安装:即拖把斗安装,装修公司自定名称后抬高安装费用,且容易误导消费者。

七、预算单前后重复报价,抬高预算整体价格。

举例:在隐蔽工程中已经有了PVC电线管的报价,但在卧室或客厅等区域的报价里又再次出现如挂墙电视PVC走线管的报价。前后两项实际内容相同,有重复报价的嫌疑,一致抬高预算总价。

举例:吊顶与吊顶灯槽分开报价:一般做石膏板吊顶的同时就包括了灯槽的部分以及筒灯、射灯的开孔位置等。如果是加工灯槽内部应该标注明确。此项重复报价。

八、以次充好,蒙混价格。

举例:人造石台面400.00/平方米:装修公司在报价此项时往往忽略具体的说明和标注。因为人造石因材质、品牌、产地、品种的不同价格差异很大,从百元至千元不等。商家往往以次充好,抬高价格。

举例:五金配件:五金配件也有同样的问题,进口与国产的五金配件价格差异巨大,比如铰链,拉手,气动支撑,锅碗抽等,国产的价格从10-50/付不等,但进口品牌可能要达到200/付,因此商家往往也不做说明,蒙混价格。

九、虚报材料使用量。

举例:116平的三房,1.5平电线用量850m,2.5平电线850m:一般正常用量100—130平方三房二厅,1.5平方单芯电线5卷500m左右,2.5平方单芯电线6卷600m左右。此项明显虚报用量。

十、将一项施工内容拆分成多项来做预算,混淆数量和价格

举例:背景墙框架处理2.8平主材75辅材20细木工板,钉子,胶水背景墙饰面处理2.8平主材80辅材20饰面板背景墙饰面油漆2.8平主材28辅材12上述三项实际内容只有一项即背景墙,材料无非是细木工板,钉子,胶水,饰面板。此处分三项报,看上去每项主材单价都不超过100,其实合计下主材要183/平,辅材要52/平,价格明显高了。另外,饰面板一般并不需要油漆。此种方式又是抬高预算的一种手段。

以上就是北京东易日盛小编给大家分享的装修预算价格表相关的知识,大家都清楚了吗?

免费获取报价&免费咨询热线 400-9999-167

装修预算 东易日盛北京装修公司


分享到:

上一篇解析: 别墅大宅装修找游击队会出现哪些问题

下一篇解析: 天干物燥!秋季装修一定要注意的6点事项

算算我家装修 需要多少钱

全国连锁,上市名企智能报价
*房屋面积:
*房屋户型:
*电话号码:

您的信息将会严格保密,请放心填写

开始
计算
  • 设计费用
  • 半包费用
  • 主材费用
  • 家居家电

看过本文的人还看过

精彩装修案例推荐

×

免费电话报价

400-9999-167

获取报价

免费咨询 我要装修